Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Как добровольные стандарты ИСО побеждают депрессию

В современной действительности врачи все чаще обращают внимание на возрастающее количество обращений с жалобами на депрессию и ухудшение психофизического состояния. Такая тенденция прослеживается практически во всех странах и у разных категорий населения, становясь помехой экономического и социального развития.

Данная проблема весьма негативно влияет на продуктивность трудовой деятельности, возможность повышения квалификации и интерес к профессиональному росту, в результате приводя к неоправданному увеличению издержек предприятия.

Учитывая, что успешность любой компании во многом зависит от ее человеческого «основного фонда», а условия работы, комфортность производственной среды является мощным фактором, способным оказывать влияние на настроение и эффективность сотрудника, важность эргономики не вызывает сомнений.

Специалисты ISO, международной организации, занимающейся стандартизацией, разработали несколько согласованных, актуальных для различных сфер деятельности, добровольных стандартов, призванных оказать помощь в обеспечении эргономичности рабочих мест, которая будет способствовать поддержанию высокого уровня работоспособности длительное время и повысит удовлетворенность персонала в процессе работы.

К примеру,

• Нормативные требования ИСО, ГОСТ-6385, описывающие принципиальные моменты при разработке или изменении проекта рабочих систем, относятся к таким профессиям, как операторы сборочных линий, промышленного оборудования, водителям легковых и грузовых автотранспортных средств, работникам системы здравоохранения, железнодорожных и автовокзалов, персоналу, использующему персональные компьютеры или ноутбуки, а также учителям.

• Стандарты серии ISO-10075, касающиеся эргономичных принципов, обеспечивающих комфортную деятельность, которая связана с повышенными умственными нагрузками (принятие решений по масштабным организационным задачам, повышенные персональные требования, психофизическое напряжение и другие факторы), включают несколько регламентирующих документов. В них содержится информация о методиках проектирования условий, которые целенаправленно предназначены исключить возможность психических и психологических перегрузок.

• Следующие нормативы, ГОСТ-27500, обосновывают общие положения, направленные на создание «человекоцентричной организации». В них описываются приоритетные подходы к проводимой руководящим составом корпоративной политике, позволяющей переориентировать компанию на человека и благодаря этому получить существенные преимущества в коммерческой деятельности, а также устранить риски нелояльности и плохих отношений.

Перечисленные нормативные документы по эргономии разрабатывались экспертами профильных подкомитетов ISO под кураторством немецких специалистов института по стандартизации с целью оказать помощь дизайнерам-проектировщикам в использовании накопленного отечественного и международного опыта, а также инновационных методов разработки рабочих систем, ориентированных на работающего человека и направленных на оптимизацию его продуктивности.

По мнению руководителей ряда компаний, уже применяющих данные добровольные стандарты в своей деятельности, их внедрение показывает позитивные экономические результаты.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK