Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

В России утвержден стандарт на электронные учебники

Госстандарт Российской Федерации утвердил разработанный стандарт, который касается электронных учебников, одной из главных составляющих частей коммуникационных и информационных технологий в образовательной сфере. Утверждённые нормативные требования будут действовать на национальном уровне.

Стандартизация учебной литературы, предлагаемой в электронном виде, проводится для того, чтобы можно было обеспечить их качество и унифицировать. Так как эти аспекты являются основополагающими для возможности на единых принципах формировать оцифрованные библиотечные системы, а также информационные и образовательные ресурсы интернета.

Актуальность разработанных нормативных требований определяется тем, что в настоящий момент, и, особенно, в ближайшей перспективе для российской дошкольной, школьной, вузовской и дистанционной системы образования насущно необходимо развивать электронное обучение, базирующееся на цифровых технологиях. В том числе, включая и такой важный момент, как возможность повсеместно использовать информационно-образовательные интернет-ресурсы, инновационные методы образования, учебную и справочную литературу в электронной форме.

В процессе разработки нормативных требований, внесенных на рассмотрение и утверждённых Госстандартом России, разработчиками учитывались лучшие наработки в создании цифровых информационно-образовательных ресурсов, имеющиеся у зарубежных и отечественных специалистов, работающих в этой области. Ориентируясь на передовой опыт стандартизации, накопленный профильными организациями, вновь принятые стандарты гармонизированы с существующими международными и национальными нормами.

 

Утверждённый регламентирующий документ будет обеспечивать техническое и нормативное регулирование, призванное сформировать единую информационно-образовательную систему. А также позволит реализовать проект, направленный на развитие современных электронных ресурсов в сфере образования в свете приоритетной российской госпрограммы. Стандарт начнёт действовать с осени 18-ого года.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK