Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Утверждён стандарт на деревянные конструкции для европейского рынка

После прохождения экспертизы в структурном подразделении Министерства Строительства Российской Федерации, ТК-465, и получения положительной экспертной оценки прошло утверждение нового ГОСТа, касающегося испытательных методик прочности и стойкости к деформированию несущих конструкций из дерева.

Утвержденный стандарт предоставит строителям основополагающие критерии, по которым будет обосновываться технические и технологические требования к силовым конструкциям.

По оценкам специалистов после того, как вновь принятые нормативы начнут действовать, ожидается повышение качественных инженерных показателей, а также оптимизация области и уровня применения деревянных конструкций (далее ДК).

Строительный тех.регламент разрабатывался с целью установить нормы, предъявляемые к несущим системам из дерева, которые в эксплуатационный период подвергаются статичным нагрузкам, и, кроме этого, сформулировать общие нормативы методик, применяемых для их краткосрочных испытаний, определяющих прочностные и деформативные характеристики.

Стандартизированные настоящим ГОСТом способы проведения исследований и контрольных проверок смогут применяться не только в новых, нестандартных и персонифицированных проектах, но и при типовом проектировании. Помимо этого, данным стандартом будут руководствоваться при диагностике элементов готовых решений или тестировании особо важных конструкций, призванном определить правильность произведенных расчетов, выбранных технологий и организации производственного процесса.

Вновь утвержденные нормативные требования будет необходимо применять испытательным лабораториям, которые осуществляют проверку ДК статическими нагрузками и проектно-конструкторским компаниям, занимающимся проектированием, специально предусматривающим данные контрольные исследования. 

 

Исследовательские методики, прописанные в настоящем нормативном документе, можно будет использовать при осуществлении диагностических поверок для конструкций, которые вновь проектируются. По мнению инженеров-строителей, введение в действие утвержденного ГОСТа создаст хорошие перспективы для вывода деревянных конструкций, изготовленных отечественными производителями на зарубежные рынки и занятия на них оптимальной ниши.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK