Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Управление персоналом при удаленной работе

Подходы к ведению бизнеса изменились за последние несколько десятилетий. Но у некоторых компаний по-прежнему остается простое понимание управления персоналом: людям надо платить, чтобы они ходили на работу, следить за тем, чтобы каждый менеджер находился на рабочем месте в строго определенное время, а под HR понимается человек, который проводит психологические тесты, задает вопросы на собеседовании и заполняет документы при приеме и увольнении.

Но времена изменились, и взгляды на управление персоналом -- тоже. Примером того, как быстро меняется среда, может быть ситуация с удаленной работой. Еще совсем недавно работодатели и представить не могли, что сотрудник будет обрабатывать заказы или вести переговоры не в кабинете, а из дома. «Они же все расслабятся и работать не будут!» – типичное мнение руководства. Но уже сегодня многие крупные игроки рынка перевели часть персонала на удаленную работу. Это позволяет не только компании сэкономить на рабочем месте, но и сотруднику работать в комфортной обстановке без длительных поездок на работу, трат на бизнес-ланчи и одежду по дресс-коду. Кроме того, в экстренной ситуации можно попросить сотрудника выполнить срочную задачу во внеурочное время: он доступен по мобильному и в мессенджерах, а все необходимое для работы есть под рукой.

Понимая все недостатки и преимущества удаленной работы, вы можете собрать команду мечты, даже если сотрудники живут в разных городах.

Характер управления персоналом тоже меняется на удаленной работе. Конечно, для этого не стоит одним махом переводить всю команду на «удаленку» или нанимать новых работников. Если вы столкнулись с такой необходимостью, подходить к вопросу нужно постепенно, тестируя и устраняя возникающие проблемы. Важные моменты, которые стоить продумать заранее:

 разные часовые пояса. Если у вас работают люди из разных городов, они должны понимать, в какое время начинается рабочий день у их коллег.

• Совещания. Устраивайте общие собрания через Skype, Zoom или другие платформы. Важно убедиться, что каждый сотрудник четко представляет себе цели и задачи на день, неделю и т.д.

 

• Программы для совместной работы. Общая платформа поможет каждому быть в курсе проекта, его этапов, работы коллег и т.д. Также они помогают контролировать время работы сотрудника.

• Каналы коммуникации. Они должны работать стабильно. Убедитесь в качестве интернета, программ, приложений, а также в том, что сотрудник знает, к кому обратиться для оперативного решения проблем.

 Корпоративная культура. Даже если вы решили сэкономить за счет массовых мероприятий, можно по видеосвязи поздравить коллегу с днем рождения, заказать букет цветов с доставкой и т.д.

Конечно, удаленная работа подойдет не для всех. Но если вы видите для себя выгоды в использовании такой структуры организации, то стоит попробовать.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK