Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Законопроект о цифровой системе по стандартизации принят в I чтении

 

Госдума приняла законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации» в первом чтении. Документ разработали Минпромторг РФ и Росстандарт при участии экспертного сообщества.

Основное изменение – нормативное закрепление цифровых технологий в национальной системе стандартизации. С 1 ноября 2017 года разработка национальных стандартов ведется с использованием ФГИС «БЕРЕСТА» через интернет-портал ФГИС. Это значительно снизило срок разработки стандартов и повысило прозрачность процесса за счет привлечения заинтересованных сторон. Система позволяет повысить эффективность работ по стандартизации. Она направлена на модернизацию и дальнейшее технологическое развитие национальной системы стандартизации в России. Однако применение системы не было закреплено законодательно.

Законопроект уточняет терминологическую базу, применяемую в национальной системе стандартизации, и процедуру формирования проектных ТК по стандартизации.

Важным изменением стала возможность включения стандартов организаций и технических условий по желанию заявителя и на основе результатов экспертизы профильных ТК по стандартизации в Федеральный информационный фонд стандартов. Необходимость этой меры была доказана на практике в условиях распространения COVID-19. Так, для распространения опыта предприятий-изготовителей СИЗ Росстандарт разместил на официальном сайте в свободном доступе технические условия изготовителей. Это позволило максимально оперативно организовать на предприятиях производство СИЗ по всей стране.

 

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK