Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

В странах ЕАЭС будет применяться нулевая ставка НДС на перевозку порожних контейнеров

29 сентября президент России Владимир Путин подписал закон на снижение ставки НДС до 0% на транзит порожних грузовых вагонов и контейнеров в странах ЕАЭС. Таким образом, участники государств Таможенного союза стремятся к гармонизации налогового законодательства в этой области.

 

Автором законопроекта является Алексей Кобилев («Единая Россия») и группа депутатов, инициировавших разработку документа. По мнению чиновников, налогообложение транзитных перевозок порожних контейнеров и грузовых вагонов значительно снижает конкурентные преимущества отечественных  железных дорог и транспортных коридоров для иностранных грузоотправителей. Установление ставки НДС 0% в отношении международного транзита порожних контейнеров и вагонов будет способствовать увеличению объемов перевозок и транзитного потенциала страны.

Напомним, что действовавшие ранее нормы Налогового кодекса РФ устанавливали ставку НДС 0% только в отношении международных транзитных перевозок товаров и сопутствующих экспедиционных услуг, в то время как транзитные перевозки порожних контейнеров и грузовых вагонов подлежали налогообложению НДС по ставке 18%.

Закон вступит в действие по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK