Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

В Санкт-Петербурге Росстандарт и ВНИИМ обсудили новые достижения и планы в сфере развития и импортонезависимости метрологии

В Санкт-Петербурге 28 апреля прошла рабочая встреча на базе ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, участие в которой приняли представители Росстандарта, Санкт-Петербургского комитета по промышленной политике и инновациям, сотрудники непосредственно самого исследовательского института, а также журналисты СМИ регионального и федерального уровня.

Данная встреча была посвящена представлению последних достижений и инноваций в области метрологических систем, демонстрации участникам эталонных комплексов, обсуждению развития и прогресса современных технологий измерения.

Особенное внимание в своем выступлении глава Росстандарта уделил новому документу, принятому в сфере развития метрологии, - Стратегии обеспечения единства измерений в России до 2025 года.

Указанный документ был принят и подписан в апреле текущего года, его задачей является оперативное удовлетворение метрологическими учреждениями требований современной отечественной промышленности и экономики. Исполнение документа поможет увеличить объем импортонезависимых технологий в стране, обеспечить необходимую базу измерительных приборов, которые полностью бы отвечали внутригосударственным нуждам.

Как отметил руководитель Росстандарта, на сегодняшний день составлен специальный перечень измерительной номенклатуры, так сказать, первой необходимости; то есть производство данных позиций именно на территории Российской Федерации, силами отечественных промышленных компаний, имеет первоочередную важность. Такие разработки позволят обеспечить метрологическую независимость от импортных технологий и продуктов.

В частности, для решения обозначенных задач планируется открытие в Петербурге специализированного технопарка «Ломоносов» на базе ВНИИМ.

Институт предоставляет производственную площадку для этого проекта. На территории более 35 га до 2022 года будут построены современные обновленные лаборатории и рабочие и жилые здания для сотрудников приборостроительных компаний. В настоящее время желание участвовать в проекте выразили уже более 10 российских организаций. На базе данного технопарка работники займутся созданием приборов измерения, автоматизированных систем, а, кроме того, киберфизических, так называемых, «умных» систем.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK