Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

В России утвердили первые национальные стандарты халяль

Национальные ГОСТы халяль вводятся впервые в России: 30 декабря Росстандарт утвердил приказами ГОСТ Р 70401-2022 «Процессы производства пищевой продукции халяль. Общие требования к пищевой продукции халяль» и ГОСТ Р 70405-2022 «Продукция и услуги халяль. Общие термины и определения». ГОСТы вступают в силу с 1 марта и 1 июня 2023 года соответственно.

Документы разработаны проектным ТК № 704 «Продукция и услуги халяль» при участии Роскачества. В Роскачестве отметили, что при разработке первых нацстандартов халяль учитывались требования международных стандартов. Это в перспективе будет содействовать интеграции России в международные системы стандартизации халяль в качестве равноправного партнера и создаст благоприятные условия входа российских производителей в мировой халяльный рынок.

Напомним, что ранее на правительственном уровне было принято решение о создании на базе Роскачества национального Центра компетенций в области халяльной продукции и услуг с целью формирования эффективной и надежной инфраструктуры рынка халяльной продукции в России. Деятельность центра включает в себя стандартизацию, сертификацию, мониторинг качества продукции, а также продвижение сертифицированной российской продукции халяль на внутреннем рынке и за рубежом.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK