Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Утверждена Стратегия обеспечения единства измерений в РФ до 2025 года
74539

19 апреля Правительственным распоряжением была утверждена Стратегия развития Росстандарта в ближайшие восемь лет. Министерство промышленности и торговли РФ взяло на себя ответственность совместно с Росстандартом и другими исполнительными органами подготовить до ноября 2017 года план мероприятий, связанных с реализацией программы, и представить его в российском Правительстве.
По оценке экспертной комиссии, с учетом современных темпов развития научной сферы, области медицины, машиностроения и других промышленных комплексов, а также многообразия и точности измерений, важно ввести на государственном уровне систему регуляции, обеспечивающую единство метрологической базы. В документе прописана роль Росстандарта как регулятора внедряемых метрологических норм и партнера, который будет обеспечивать технологиями секторы, нуждающиеся в поддержке.
В своем докладе Алексей Абрамов, глава Росстандарта, сделал акцент на отдельных пунктах Стратегии. В частности, он отметил высочайший уровень отечественной метрологической базы, благодаря которой Российская Федерация занимает второе место среди других государств по числу признанных международными специалистами измерительных возможностей.
В основе новой Стратегии лежит концепция, согласно которой система обеспечения единства измерений является важнейшим элементом государственной инфраструктуры. Единая метрологическая база необходима для успешной реализации производственных этапов в промышленности, торговле, товарообмене, а также при реализации государственных функций и обеспечения госбезопасности.
Система ОЕИ включена в инфраструктурный экономический сектор государства наряду с другими секторами – транспортом, электроэнергетикой, ВПК и т.д. Стратегия имеет целью создать такую систему ОЕИ, которая способна оперативно реагировать на перемены в современном технологическом обществе. Согласно утвержденному документу, в достижении цели сыграет роль собственных для страны технологий, независимых от импорта, и модернизированной базы оборудования, обеспечивающей единство измерений в сфере государственного регулирования.
Одним из пунктов в реализации Стратегии видится разработка сети производственных кластеров в наполненных потенциалом регионах, интеграция международных позиций на территории ЕАЭС. Кроме того, будет сформирована национальная инновационная система.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK