Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Состоялось первое заседание МТК 557 «Продукция органического производства»

Глава Росстандарта Антон Шалаев принял участие в первом заседании межгосударственного технического комитета по стандартизации «Продукция органического производства» (МТК 557). Мероприятие состоялось в очном формате. Председателем выступил руководитель Российской системы качества Максим Протасов. В мероприятии участвовали представители всех 5 стран ЕАЭС – РФ, Армении, Белоруссии, Киргизии и Казахстана.

На заседании участники обсудили действующие стандарты в области производства органической продукции на территории государств-членов МТК 557, перспективную программу стандартизации на 2023–2025 годы, а также проект Соглашения об обращении органической продукции в рамках ЕАЭС. Данный проект будет способствовать созданию инструментов защиты рынка от псевдоэкологической продукции (greenwashing) и формированию общего рынка органики на территории ЕАЭС.

Замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов подчеркнул, что создание МТК 557 направлено на формирование единого рынка обращения органической продукции, производимой на территории стран-членов ЕАЭС. По оценке Антона Шалаева, большая часть государств СНГ обладает значительными площадями сельхозугодий, которые пригодны для органического сельского хозяйства и могут удовлетворить потребности внутреннего рынка, однако в государствах СНГ действует различная нормативно-правовая база в области производства и обращения органической продукции.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK