Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Росстандарт временно отменил ГОСТ Р 58428-2019 «Услуги населению. Фотоуслуги для новорожденных. Общие требования»

Росстандарт временно отменил вступление в действие ГОСТ Р 58428-2019 «Услуги населению. Фотоуслуги для новорожденных. Общие требования». Стандарт является документом добровольного применения. Он должен был вступить в действие с 1 января 2020 г. Эксперты направили документ на доработку в профильный технический комитет.

 

Напомним, что разработку нового стандарта инициировали представители бизнес-структур, оказывающие услуги в сфере фотографии для новорожденных. Согласно их неоднократным обращениям, в этой области возникла потребность упорядочивания требований и повышения качества предоставляемых услуг путем стандартизации. Проект национального стандарта разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации с учетом его специфики. Специалисты технического комитета по стандартизации №342 «Услуги населению» (ТК 342) направили документ на утверждение в Росстандарт.

Текст стандарта содержит требования к фотографам, осуществляющим фотосъемку новорожденных детей. Разногласия вызвал, в частности, пункт о запрете фотосъемки для людей, пострадавших от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Такое положение вызвало негативную реакцию общественности на инициативу Росстандарта как нарушающую права ВИЧ-инфицированных людей, в связи с чем ГОСТ временно отправлен на доработку.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK