Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Росстандарт утвердил ГОСТ для магнитно-резонансного оборудования

Росстандарт утвердил национальный стандарт для контроля оборудования, используемого для магнитно-резонансной диагностики ГОСТ Р 59092-2020 «Оборудование магнитно-резонансное. Контроль качества изображений. Методы испытаний».

Новый стандарт разработан ГБУЗ «Центр диагностики и телемедицины» Департамента здравоохранения г. Москвы в рамках деятельности ТК 011 «Медицинские приборы, аппараты и оборудование». Документ вводится в действие с 1 марта 2021 года.

МРТ – один из основных методов обследования внутренних органов человека. Действующие нормативные документы рассматривали вопросы безопасности пациентов и специалистов во время выполнения МРТ-исследований, но не устанавливали требования по контролю качества диагностического оборудования. Новый стандарт разработан для устранения этого пробела и унификации испытаний оборудования для магнитно-резонансной диагностики. В его основу вошли лучшие отечественные и зарубежные методики, а также собственная практика испытаний в МРТ-кабинетах медицинских организаций Москвы. Наряду со стандартизированным контролем качества изображений, стандарт устанавливает требования к проведению испытаний количественных исследований.

Директор ГБУЗ «Центр диагностики и телемедицины» Департамента здравоохранения г. Москвы Сергей Морозов отметил, что методы испытания МР-томографов, регламентированные национальным стандартом, позволят сократить количество исследований с низким качеством изображений.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK