Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Росстандарт намерен укрепить контроль в сфере безопасности автотехники

Появилась важная новость для производителей автомобильной техники и иных компаний, занятых в сфере автомобилестроения. На плановом рабочем заседании Росстандарта, прошедшем 25 апреля, была утверждена Методика работы в сфере контроля безопасности автотехники. С начала 2018 года метрологическое ведомство, как уполномоченный административный орган, прекратит принимать результаты экспертной оценки организаций, не прошедших подтверждение статуса технической службы.

В настоящее время метрологическим ведомством создана специальная оценочная группа, председательствует в которой замглавы Росстандарта А. Кулешов, а ответственным секретарем избран руководитель Ассоциации автоинженеров Д.Загарин.

Под руководством указанных должностных лиц свою работу выполняют высококвалифицированные эксперты, владеющие необходимыми познаниями и достаточной компетенцией для оценивания профессиональной пригодности техслужб (при осуществлении такими службами своей деятельности в отдельных сферах Правил ОНН).

В число работников оценочной группы вошли представители Ассоциации авто-инженеров, Объединения автопроизводителей РФ и других компетентных в данной области некоммерческих и общественных организаций.

По итогам прошедшего рабочего совещания, перед группой поставлена первоочередная задача – приведение в актуальное состояние учетного реестра технических служб, которые назначаются Россией во исполнение Женевского соглашения, подписанного в 1958 году, одной из участниц которого является наша страна.

Указанная работа группы по предварительному плану должна быть окончена к концу текущего года. И уже с первых дней 2018 года Росстандарт не будет принимать результаты экспертной оценки от предприятий автомобилестроения, не прошедших процедуру подтверждения статуса техслужбы. Такое нововведение обусловлено стремлением российского метрологического ведомства привести данную сферу деятельности в согласованность с требованиями Правил ООН, касающихся автотехники. В начале следующего года Росстандарт планирует направить свое уведомление о приведение в соответствие российских стандартов в Секретариат ЕЭК при ООН. На сегодняшний день оформлением сообщений о соответствии занимается российское метрологическое ведомство, и такие сообщения могут использоваться производителями в качестве доказательной базы за рубежом.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK