Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Опубликован новый международный стандарт в области систем контроля и управления АЭС

Международная электротехническая комиссия (МЭК) опубликовала новый международный документ по стандартизации МЭК ТО 63415:2023 «Атомные станции. Системы контроля и управления. Применение формальных моделей киберзащищенности для проектирования и оценки архитектуры киберзащищенности контроля и управления» (IEC TR 63415-2023 Nuclear Power plants – Instrumentation and control systems – Use of formal security models for I&C security architecture design and assessment). Документ разработан по инициативе РФ и является результатом совместных усилий российских экспертов из МЭК. 

Документ основан на практическом опыте, полученном при обеспечении киберзащиты на российских АЭС и на исследованиях, проведенных специалистами Госкорпорации «Росатом» и РАН. Он описывает математический метод анализа кибербезопасности системы контроля и управления на АЭС, основанный на модели информационных потоков. 

Новый стандарт обеспечит безопасность систем автоматизированного управления на АЭС, особенно в свете перехода от аналоговых к цифровым системам. Он предлагает подход «кибербезопасного» проектирования, который интегрирует меры защиты в архитектуру системы на каждом этапе ее жизненного цикла. 

Применение нового стандарта позволит оценивать уровень киберзащиты системы и выявлять ее уязвимости и угрозы. Он будет полезен при оценке рисков, связанных с эксплуатацией АЭС.

 

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK