Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Эксперты обсудили новую редакцию ГОСТ Р 1.1 и ГОСТ Р 1.2

29 января в Москве состоялось расширенное заседание ТК 012 «Методология стандартизации». Мероприятие было посвящено обсуждению новой редакции основополагающих национальных стандартов: ГОСТ Р 1.1 «Стандартизация в РФ. Технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности» и ГОСТ Р 1.2 «Стандартизация в РФ. Стандарты национальные РФ. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок, приостановки действия и отмены».

Заседание прошло на платформе РСПП (Российского союза промышленников и предпринимателей) под руководством замглавы Росстандарта, председателя ТК 012, Антона Шалаева.

Мероприятие вызвало большой интерес профессионального сообщества. К обсуждению был привлечен широкий круг специалистов. В частности, в заседании приняли участие эксперты Росстандарта, Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, а также общественных, промышленных организаций и научных сообществ.

Эксперты согласовали и приняли ряд решений, в том числе установление обязательности применения ГОСТ Р 1.1, применение ФГИС «БЕРЕСТА» при его разработке, ускорение процедур внесения изменений в ГОСТ, обеспечение соответствия ГОСТ изменениям в правовой базе.

Антон Шалаев обозначил план правительственных мероприятий по развитию стандартизации на период до 2027 г. Для доработки проектов ГОСТ Р 1.1 и ГОСТ Р 1.2 участники решили создать экспертную рабочую группу. К утверждению ГОСТ Р 1.1 должен быть доработан в июле 2020 г., ГОСТ Р 1.2 – в апреле 2020 г.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK