Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

ЕЭК внесла изменения в порядок разработки технических регламентов ЕАЭС

10 октября в Москве состоялось заседание членов Консультативного комитета по техническому регулированию и применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер ЕЭК. Председателем заседания выступил член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

В ходе мероприятия участники обсудили необходимость изменения разработки технических регламентов ЕАЭС, регулирующих вопросы санитарной, фитосанитарной и ветеринарной безопасности. Ранее, в сентябре 2019 г., Коллегия ЕЭК приняла соответствующее распоряжение. В проекте документа содержится поручение Коллегии ЕЭК представить предложения о внесении изменений в Порядок разработки ТР ЕАЭС до 1 февраля 2020 г. В ноябре 2019 г. вице-премьеры будут участвовать в обсуждении Совета ЕЭК, связанном с оптимизацией технических регламентов.

Кроме того, на ноябрьском заседании Совета ЕЭК планируется детально обсудить причины невыполнения плана разработки на период до 2022 года союзных техрегламентов и изменений к ним и по итогам обсуждения принять меры по улучшению ситуации.

Сейчас основной проблемой является невыполнение плана разработки ТР ЕАЭС до 2020 г. Комиссия ЕЭК предлагает сократить сроки согласования техрегламентов и оптимизировать процесс их формирования и внесения изменений. По словам Виктора Назаренко, в ходе очередного мониторинга ЕЭК обнаружила в странах ЕАЭС значительное замедление темпов работы над техрегламентами. Министр по техническому регулированию ЕЭК отметил, что причинами этого являются, во-первых, формальное отношение в государствах к проводимым процедурам согласований, а во-вторых, отсутствие заинтересованности участников процесса разработки в установлении и совершенствовании обязательных требований.

В ходе встречи участники одобрили ряд документов в области санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, которые помогут упростить процедуры для ведения международной и внутренней торговли.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK