Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

ЕЭК усовершенствует правила разработки техрегламентов и стандартов ЕАЭС
44113

Департаментом технического регулирования ЕЭК подготовлено ряд поправок к «Порядку разработки техрегламентов» в ЕАЭС, в которых предусматривается участие бизнес-сообщества в разработке единого межгосударственного подхода к вопросам техрегулирования на территории держав-участниц Евразийского Союза. В соответствии с законодательной инициативой ЕЭК, усовершенствуется порядок внесения изменения в уже существующие Перечни стандартов. Теперь они будут подготавливаться одновременное с первой редакцией техрегламента ЕАЭС, что позволит выполнить все полагающиеся формальности.
В новой редакции предусмотрено и 2-х месячное публичное обсуждение техрегламента, доработка проекта вместе с рабочей группой, аналитическая оценка перспектив регулирующего воздействия нового стандарта и рассмотрение возможности его принятия на заседании Консультационного комитета по техрегулированию ЕЭК.
Заложенные в новой редакции «Порядка...» механизмы позволяют достаточно оперативно вносить изменения, отменять либо принимать соответствующие стандарты.
Нововведение имеет большое значение для бизнес-сообщества ЕАЭС, поскольку для каждого техрегламента ЕЭК утверждает 2 перечня стандартов - один для выполнения соответствующих требований техрегламента, во втором же содержатся правила испытания продукции, предусмотренные методы проведения испытаний.
В ЕАЭС на данный момент действует 35 технических регламентов, разработанных для мясо-молочной продукции, пиротехники и игрушек, колесных транспортных средств, мебели, маломерных плавательных средств. Утвержденными техрегламентами охватывается более половины всей товарной продукции, оборот которой разрешен в ЕАЭС. Для ряда позиций, кормов и рыбной продукции, алкоголя, строительства, создаются национальные техрегламенты с участием специалистов ЕЭК.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK