Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

ЕЭК разработает правила подтверждения страны происхождения товара в ЕАЭС

4 сентября состоялось очередное заседание Коллегии ЕЭК под председательством Михаила Мясниковича. В ходе встречи участники обсудили разработку правил, подтверждающих страны происхождения товара на территории Евразийского экономического союза для государственных закупок.

По словам Михаила Мясниковича, ЕЭК уделяет особое внимание разработке правил по подтверждению страны происхождения товаров и ведению реестра евразийской промышленной продукции для госзакупок. Сейчас из 221 товарной позиции в перечне согласовано 182 позиции. По остальным ведется работа.

Председатель Коллегии ЕЭК уточнил, что Комиссия предлагает использовать так называемый «кооперационный принцип», когда в производстве товара используются комплектующие, произведенные в других странах ЕАЭС, и, кроме того, на их территории выполняются определенные технологические операции. По мнению Михаила Мясниковича, это будет способствовать развитию кооперационных связей между производителями государств ЕАЭС.

Ранее на заседании Межправсовета 17 июля, проходившем в Минске, ЕЭК было поручено разработать правила для подтверждения страны происхождения товара и правила ведения реестра евразийской промышленной продукции. Необходимость в новых правилах возникла в связи с жалобами Белоруссии и Казахстана на ограничение возможности участия в российских госзакупках.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK