Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Сертификация ГОСТ Р ИСО 22000-2019 (ISO 22000:2018), является документом добровольного применения.

 

Сертификация ГОСТ Р ИСО 22000-2019 (ISO 22000:2018) удостоверяет: системы менеджмента безопасности пищевой продукции, требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции.

 

Областью сертификации являются: оказание услуг питания; поставка и хранение пищевых продуктов.

 

Сертификат удостоверяет, что «Сертифицируемая организация» соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 22000-2019 (ISO 22000:2018).

 

Национальный стандарт Российской Федерации «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции (ГОСТ Р ИСО 22000-2019). Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции» применяется по правилам, установленных в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

 

В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

 

Таким образом, ГОСТ Р ИСО 22000-2019 является документом добровольного применения.

 

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 22000:2018* «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции».

 

В соответствии с общими положениями ГОСТ Р ИСО 22000-2019 создание системы менеджмента безопасности пищевой продукции (СМБПП) - стратегическое решение, которое может помочь организации улучшить общую результативность ее работы в области обеспечения пищевой безопасности. Польза от внедрения СМБПП на основе настоящего стандарта состоит в:

a) способности на постоянной основе поставлять безопасную продукцию и услуги, отвечающие требованиям потребителей и применяемым законодательным и другим обязательным требованиям;

b) уделении должного внимания рискам, связанным с целями организации;

c) способности организации продемонстрировать соответствие установленным требованиям СМБПП.

 

В Стандарте установлены требования к системе менеджмента безопасности пищевой продукции (СМБПП), чтобы организации, непосредственно или опосредованно участвующие в цепи создания пищевой продукции, могли:

a) планировать, внедрять, применять, поддерживать в рабочем состоянии и актуализировать СМБПП с целью обеспечения безопасности продукции и услуг при их использовании по предусмотренному назначению;

b) демонстрировать соответствие применимым нормативным и законодательным требованиям к безопасности пищевой продукции;

c) оценивать и анализировать требования потребителя и демонстрировать соответствие тем взаимно согласованным с потребителем требованиям, которые относятся к безопасности пищевой продукции;

d) эффективно обмениваться информацией по вопросам безопасности пищевых продуктов с заинтересованными сторонами, участвующими в цепи создания пищевой продукции;

e) обеспечивать соответствие организации заявленной ею политике в области обеспечения безопасности пищевой продукции;

f) демонстрировать соответствие заинтересованным сторонам;

g) обращаться за сертификацией или регистрацией своей СМБПП во внешние организации или проводить самооценку, или само декларирование соответствия требованиям настоящего стандарта.

 

Добровольная сертификация ГОСТ Р ИСО 22000-2019 СМБПП при внедрении системы безопасности пищевой продукции ХАССП, не заменяет и не отменяет обязательное подтверждение выпускаемой продукции на соответствие сертификации или декларировании ТР ТС 021/2011 Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

 

Иными словами, Сертификат, подтверждающий, что «Общество» соответствует ГОСТ Р ИСО 22000-2019, является документом добровольного применения.

 

Сертификат подтверждает, что услуги «Общества» по организации Менеджмента безопасности пищевой продукции соответствуют установленным требованиям.

Соответствие организации общественного питания установленным требованиям не являлось областью сертификации.

 

Обращаем внимание на то, что Сертификат ГОСТ Р ИСО 22000-2019 СМБПП выдается на услуги, указанные в Приложении к Сертификату), а не на выпускаемую продукцию, в связи с чем за качество продукции и за состояние помещения для приготовления пищи орган по сертификации и система добровольной сертификации ответственности не несет.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK