Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Признаки развитой корпоративной культуры

Важнейшая и часто упускаемая из виду часть построения любого бизнеса – это целенаправленное создание корпоративной культуры. Создание хорошей корпоративной культуры должно быть одним из трех главных приоритетов бизнеса, когда речь идет о его росте, корректировке или масштабировании.

Но как выглядит хорошая корпоративная культура на практике? У этого понятия нет определения. У каждой компании своя культура, уникальная для их сотрудников, отрасли и ценностей. И хотя трудно точно определить, что считается хорошей корпоративной культурой, есть признаки, на которые можно обратить внимание.

1. Низкая текучесть кадров. Хорошо известно, что люди уходят с работы из-за плохого управления, неудобного для сотрудников темпа работы или из-за отсутствия уважения со стороны руководства.

Однако если текучесть кадров низкая и когда сотрудники уходят по другим причинам, таким как переезд или смена карьеры, вы можете воспринимать это как признак того, что культура вашей компании довольно хороша.

2. Разнообразие и инклюзивность. Создание компании, в которой могут развиваться люди любого пола, возраста, происхождения, является отличным признаком того, что вы создаете хорошую корпоративную культуру. Разный опыт сотрудников порождает разные идеи. Руководство должно уделять первоочередное внимание инклюзивности в стремлении улучшить культуру компании.

3. Люди чувствуют себя вправе брать на себя ответственность за свою работу и получать в этом поддержку. Создание хорошей корпоративной культуры означает создание уважительной и благоприятной среды, в которой люди могут полностью взять на себя ответственность за свою работу и делать это с гордостью.

4. Отзывы самих сотрудников. Работники – это люди, для которых создаются благоприятные корпоративные условия. Так почему бы не спросить их напрямую, развита ли в компании корпоративная культура? Можно провести анонимный опрос. Его результаты дадут понять, что усилия по созданию корпоративной культуры ощущаются всей командой и что вы делаете правильные шаги в этом направлении.

Если вы ответили на все четыре вопроса утвердительно, у вас действительно хорошая корпоративная культура. Однако это не означает, что работа проделана и о ней можно забыть на время. Хорошая корпоративная культура должна постоянно развиваться, и по мере роста и изменения команды культура самой компании также должна расти и меняться.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK