Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева совершенствует эталон ГЭТ 10-81

Специалисты ВНИИМ им. Д.И. Менделеева завершили этап модернизации легендарного измерительного комплекса – государственного первичного эталона единиц потока и плотности потока нейтронов (ГЭТ 10-81).

Ученые лаборатории государственных эталонов в области нейтронных измерений и спектрометрии ионизирующих излучений создали макет генератора моноэнергетических нейтронов оригинальной конструкции. Его испытания запланированы на начало осени 2021 года. Он войдет в состав установки УЭН-1, известной как графитовая сфера. Установка не имеет аналогов в мире по метрологическим характеристикам и конструктивному исполнению. Графитовая сфера была создана в 1963 году для метрологического обеспечения атомной энергетики. После внедрения УЭН-1 погрешность измерения потока нейтронов была снижена с 10-15% до 1-2%.

По исторической значимости УЭН-1 находится в ряду таких объектов российской науки, как первый в Европе атомный реактор Ф-1 в НИЦ «Курчатовский институт» и первая АЭС в Физико-энергетическом институте им. А.И. Лейпунского. Сегодня оборудование используется для проведения исследований в области нейтронной физики, измерения физических констант, а также для градуировки нейтронных детекторов и приборов для исследовательских лабораторий и промышленных предприятий, использующих радиационные технологии.

По словам ученого-хранителя эталона Николая Моисеева, необходимость модернизации обусловлена решением актуальных практических и научных задач в области нейтронных измерений: развитие радиационной медицины, повышение точности и надежности управления ядерными реакторами, охрана труда на АЭС, разведка месторождений полезных ископаемых и т.д.

Завершить модернизацию комплекса и утвердить его в новом составе планируется в 2022 году.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK