Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Росстандарт утвердил новый ГОСТ Р 59921.1 «Системы искусственного интеллекта в клинической медицине. Часть 1. Клиническая оценка»

Росстандарт утвердил новый национальный стандарт ГОСТ Р 59921.1 «Системы искусственного интеллекта в клинической медицине. Часть 1. Клиническая оценка».

В разработке документа принимали участие сотрудники Центра диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы. ГОСТ стал очередным документом новой серии «Системы искусственного интеллекта в клинической медицине». Он регулирует проведение клинических испытаний систем искусственного интеллекта.

Новый стандарт разработан в рамках деятельности ТК 164 «Искусственный интеллект». Он вступает в силу с 1 сентября 2022 года. Разработка документа проводилась в соответствии с федеральным проектом «Искусственный интеллект» и Перспективной программой стандартизации по приоритетному направлению «Искусственный интеллект» на период 2021-2024 гг.

Новый ГОСТ определяет методологию и порядок проведения клинических испытаний систем ИИ. Также он разъясняет терминологию, включает показатели эффективности ИИ в рамках клинической валидации и содержит рекомендованную форму отчета о клинической составляющей испытаний. В документе описан контроль качества процедуры проведения клинических испытаний в три этапа.

По словам руководителя Росстандарта Антона Шалаева, в России принято более трех десятков стандартов в области применения технологий ИИ. 

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK