Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для услуг доставки товаров

Росстандарт утвердил новый национальный стандарт ГОСТ Р 70760-2023 «Торговля. Услуги доставки товаров розничным покупателям. Общие требования». ГОСТ Р 70760-2023 разработан рабочей группой под руководством ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова» РАН при участии АКОРТ, АКИТ и компании «Яндекс.Лавка» в рамках ТК №347 «Услуги торговли». Документ вступит в действие 1 декабря 2023 года.

ГОСТ Р 70760-2023 впервые определяет требования к услугам доставки товаров для розничных покупателей, оказываемым юрлицами (организациями), индивидуальными предпринимателями и самозанятыми.

В частности, ГОСТ впервые определяет терминологическую базу в сфере доставки и регламентирует способы доставки товаров – курьерскую бесконтактную и контактную доставку; доставку товаров в пункты выдачи заказов с последующей выдачей покупателю; доставку товаров в постаматы, либо в иное согласованное место или устройство в установленном оператором или организацией порядке.

ГОСТ Р 70760-2023 устанавливает требования к этапам по организации и условиям доставки товаров, в том числе к ассортименту доставляемых товаров, информационному обеспечению услуг доставки, упаковке и маркировке товаров, подлежащих доставке, транспортным средствам, используемым для перемещения товаров, и требования к исполнителям – операторам услуг доставки и курьерам. Вместе с тем ГОСТ Р 70760-2023 не распространяется на услуги почтовой доставки, услуги доставки кулинарной продукции в рамках оказания услуг общественного питания, а также на сегмент рынка b2b.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK