Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Росстандарт разработал стандартные образцы для медицинской диагностики на замену западным разработкам

В России впервые создана линейка стандартных образцов для медицинской лабораторной диагностики с целью замещения западных эталонных материалов.

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева и Уральский НИИ метрологии создали ранее не производимые в России стандартные образцы состава мочевины и мочевой кислоты, отношения стабильных изотопов и кислорода в воздухе, изотопного состава меди и цинка. Также специалисты разработали государственные первичные референтные методики измерений и проведена модернизация эталонной базы. В частности, ученые создали стандартный образец сыворотки крови, который будет использоваться клинико-диагностическими лабораториями для точного определения содержания меди и цинка в сыворотке крови. Его можно применять для поверки, калибровки испытаний и других видов метрологического контроля.

Кроме того, ученые разработали эталонную установку для метрологического обеспечения диагностики заболеваний, вызванных инфекцией Helicobacter pylori, с использованием передового метода изотопной масс-спектрометрии.

Во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева пояснили, что в связи с прекращением зарубежных поставок требуется разработка отечественных образцов для выполнения изотопных измерений в области атмосферного мониторинга, криминалистики, таможенного контроля, научных исследований, пищевой и нефтегазовой промышленности. Следующим этапом станет создание государственного первичного эталона единицы отношений изотопов углерода, кислорода, водорода.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK