Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Росстандарт разработал стандарт на тофу

3 июля приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) утвержден ГОСТ Р 58441-2019 «Продукты пищевые соевые. Тофу. Общие технические условия».

 

Стандарт разработан в рамках технического комитета по стандартизации 447 «Биологическая безопасность пищевых продуктов, кормов и товаров народного потребления и методы ее контроля». Он вступит в силу с 1 января 2020 г.

Стандарт устанавливает определение тофу, традиционного компонента восточной и юго-восточной азиатской кухни. В ГОСТ будут обозначены органолептические и физико-химические показатели продукта, требования к сырью, используемому при его изготовлении, а также требования к упаковке, маркировке, транспортированию, хранению и методам контроля. ГОСТ Р 58441-2019 даст возможность изготовителям тофу пользоваться едиными требованиями к качеству, безопасности, упаковке и маркировке продукции.

Продукт тофу производится из бобов сои. Производством тофу занимаются малый и средний региональный бизнес в связи с небольшими сроками хранения этого пищевого продукта.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK