Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Российские ученые разработали новый стандарт МЭК в сфере ядерного приборостроения

Международная электротехническая комиссия (МЭК) утвердила и опубликовала новый международный стандарт МЭК 63085:2021 «Аппаратура для радиационной защиты – Системы спектральной идентификации жидкостей в прозрачных и полупрозрачных емкостях (рамановские системы)». Стандарт разработан по инициативе РФ.

Разработчиком стандарта в рамках подкомитета МЭК 45В «Аппаратура радиационной безопасности» стала рабочая группа ИФТТ РАН под руководством профессора РАН Леонида Кулика. В разработке и обсуждении документа приняли участие эксперты из 36 стран.

Положения нового стандарта МЭК распространяются на аппаратуру, которая может применяться в пунктах досмотра людей и грузов, для обеспечения безопасности и защиты от терроризма. Ожидается, что стандарт найдет применение во многих странах.

По словам главы Росстандарта Антона Шалаева, «разработка международных стандартов на основе отечественных документов на новые конкурентоспособные виды продукции и технологии, в том числе созданные в результате двустороннего и многостороннего сотрудничества, является одной из приоритетных задач развития стандартизации в РФ. Стандарты МЭК являются основой для оценки соответствия продукции установленным требованиям и средством ограничения попадания на рынки низкокачественной продукции».

В 2021 году международные организации по стандартизации приняли уже три международных стандарта, разработанных по инициативе РФ.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK