Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Представлена программа национальной стандартизации на 2022 год

Участники расширенного заседания Совета по стандартизации при Росстандарте обсудили проект Программы национальной стандартизации на 2022 год (ПНС-2022). Мероприятие прошло в гибридном формате под председательством руководителя Росстандарта Антона Шалаева.

Проект ПНС-2022 предусматривает разработку и подготовку к утверждению стандартов по 4378 темам. Из них более 1800 документов технические комитеты запланировали к утверждению в следующем году. Окончательная редакция проекта ПНС-2022 будет утверждена до 1 ноября 2021 года.

Программа обеспечит инструментами стандартизации реализацию нацпроектов, госпрограмм и иных документов стратегического планирования РФ. Также в приоритетах Программы обеспечить технические регламенты (ТР ТС/ТР ЕАЭС), национальные технологические инициативы и реализовать перспективные программы стандартизации по приоритетным направлениям.

С 2018 года ПНС полностью формируется в ФГИС «Береста», что сокращает срок разработки документов и значительно повышает эффективность взаимодействия участников процесса.

Участники заседания Совета одобрили проект ПНС-2022, обратив внимание на необходимость совершенствования механизмов взаимодействия технических комитетов при разработке стандартов в смежных областях. Кроме того, в ПНС-2022 впервые появится раздел, связанный с работами по международной стандартизации в части тематик стандартов, разрабатываемых на международных площадках по инициативе РФ.

На заседании Совета также одобрен проект стратегии развития ФГБУ «Российский институт стандартизации» на среднесрочную перспективу.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK