Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Минздрав поддержал разработку стандартов по системам ИИ в клинической медицине

Минздрав РФ поддержал разработку основополагающих стандартов по системам искусственного интеллекта (ИИ) в клинической медицине. Разработчиком является профильный подкомитет «Искусственный интеллект в здравоохранении» (ПК01/ТК164), входящий в состав технического комитета ТК 164 «Искусственный интеллект» на базе РВК.

Согласно Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года, одна из ключевых задач по улучшению уровня жизни населения – это создание условий для применения ИИ в здравоохранении.

В соответствии с Программой национальной стандартизации на 2020 год, утвержденной Росстандартом, ПК 01 разработает проекты шести ГОСТов по различным аспектам функционирования ИИ в клинической медицине. Два из них будут полностью готовы уже к концу 2020 г.

Ранее Алексей Абрамов отмечал, что, несмотря на отсутствие единых мировых стандартов применения технологий ИИ в здравоохранении, «интеллектуальные системы способны оптимизировать и сделать работу врача проще на каждом этапе – от первой встречи с пациентом до постановки диагноза и проведения лечения. С учетом положительной оценки стартовой базы со стороны зарубежных специалистов у России есть возможность возглавить это направление стандартизации на международном уровне».

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK