Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Лидеры ЕАЭС отправили на доработку стратегию интеграции стран до 2025 года

19 мая состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, которое проходило в режиме видеоконференции под председательством президента Белоруссии Александра Лукашенко. В ходе встречи участники-главы государств ЕАЭС обозначили стратегические направления интеграции стран Таможенного союза до 2025 г., которые не были окончательно согласованы руководителями стран. Стратегия будет доработана с учетом ряда предложений сторон.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович отметил, что во время обсуждения и подготовки документа мнения сторон различались, при этом обсуждались и другие вопросы. Единственным неурегулированным вопросом оставалось ценообразование на услуги по транспортировке газа на общем рынке ЕАЭС. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с критикой проекта Стратегии развития ЕАЭС до 2025 г. Так, глава Казахстана обозначил позицию против расширения полномочий ЕЭК. Он отметил, что наделение ЕЭК дополнительными компетенциями в вопросах здравоохранения, образования и науки существенно меняет ее экономическую направленность. Негативной оценке подверглись и идеи участия Комиссии в двусторонних переговорах государств-членов с третьими странами по торгово-экономическим вопросам.

По итогам заседания проект Стратегических направлений развития до 2025 г. был направлен на доработку. Очное заседание Высшего Евразийского экономического совета планируется провести в октябре-ноябре 2020 г. в Минске. С соответствующим предложением выступил Александр Лукашенко.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK