Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

ЕЭК оценила выполнение программы либерализации каботажных автомобильных перевозок в ЕАЭС

6 марта Коллегия ЕЭК рассмотрела реализацию Программы либерализации каботажных автомобильных перевозок грузов в странах ЕАЭС.

Участники заседания отметили, что не все страны Таможенного союза провели в срок мероприятия, необходимые для реализации программы. Республика Беларусь уже приступила к реализации третьего этапа программы, в то время как Армения и Республика Кыргызстан приготовились к его запуску. В рамках третьего этапа (1 января 2020 г. - 31 декабря 2024 г.) перевозчики из стран-членов ЕАЭС получат разрешение совершить одну каботажную перевозку по территории любых населенных пунктов той же страны в попутном направлении в государство регистрации. Четвертый этап (с 1 января 2025 г.) разрешает перевозчикам, зарегистрированных в странах ЕАЭС, три каботажные перевозки на территории стран ЕАЭС.

Россия еще не внесла изменения в законодательство, позволяющие перевозчикам других стран Таможенного союза совершать каботажные перевозки по ее территории. Республика Казахстан пока не принимает участия в этом проекте до 2025 г.

Программа была утверждена главами государств ЕАЭС в мае 2015 г. Она рассчитана на период до 2025 г. и состоит из нескольких этапов. В ключевые задачи программы входит сокращение порожних пробегов и снижение транспортных издержек потребителей услуг грузового автотранспорта. Контроль за исполнением проекта осуществляют национальные министерства транспорта.

Совет ЕЭК рассмотрит принятие мер, ускоряющих процесс реализации программы, на саммите глав стран-участниц ЕАЭС в апреле 2020 г.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK