Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

ЕЭК контролирует соблюдение правил конкуренции на рынках ЕАЭС

24 марта в Москве состоялось заседание Коллегии ЕЭК, в ходе которого участники встречи выделили приоритетные направления деятельности в области защиты конкуренции и антимонопольного регулирования и одобрили проект соответствующего годового отчета.

По данным 2019 г., Комиссия ЕАЭС рассмотрела 17 заявлений по признакам нарушений общих правил конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС. Самыми распространёнными нарушениями оказались злоупотребление доминирующим положением и недобросовестная конкуренция. Антимонопольный блоком Комиссии провел девять расследований и рассмотрел восемь дел по фактам нарушений правил конкуренции на рынках ЕАЭС.

Помимо этого, в последние годы в правовые документы ЕАЭС был введен механизм «мягкого регулирования». Так, в 2019 г. Комиссия разработала семь предложений по устранению нарушений правил конкуренции на рынках ЕАЭС. По словам члена Коллегии (министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Серика Жумангарина, это позволяет сместить акценты с наказания на превентивные меры, которые обеспечивают создание конкурентных условий на трансграничных рынках Союза.

Другое направление работы Коллегии ЕЭК – постоянный мониторинг цен на некоторые товары, при импорте которых применяется антидемпинговая пошлина. Он помогает защитить интересы потребителей и производителей, соблюсти равные конкурентные условия для всех игроков рынка.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK