Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Стандарты для испытательных манекенов

 

Практически все такие манекены имеют крайне полезные датчики, определяющие интенсивность разных сил. По подсчету экспертов манекены, использующиеся при проведении аварийных испытаний с 60-х годов 20 века, помогли избежать летального исхода более тремстам тысячам человек.

 

Единственный недостаток – это дороговизна манекеновой симуляции, обходящаяся в сотни тысяч долларов. К примеру, некоторые финансово-промышленные группы компаний применяют человекоподобные куклы, датчики которых способны осуществлять запись и передачу информации с частотой 10 тысяч раз/в секунду, при этом одно устройство обходится им в полмиллиона долларов.

 

Для производств, занимающихся выпуском автомобилей, использование таких манекенов при краш тестах является достаточно практичным и экономически обоснованным.

 

Однако, такие куклы требуются и в других отраслях, но их цена снижает обоснованность их использования с точки зрения экономики.

 

К примеру, куклы для тестирования инвалидных кресел, помогают определить, как распределяется вес человека, и какой урон он может получить, находясь в коляске для людей с ограниченными возможностями. Учитывая, что инвалидные коляски обеспечивают мобильность для людей не способных перемещаться иначе, необходимо, чтобы коляски полностью показали свои возможности в смоделированных условиях.

 

Для адаптирования тестовых манекенов, применяемых в инвалидных креслах, экспертами организации ИСО, занимающийся разработкой международных стандартов, был подготовлен документ об испытательных манекенах, тестирующих кресла-коляски для самостоятельного перемещения людей с ограниченными возможностями.

 

Стандартизация продумала многие характеристики манекенов, с помощью которых тестируются инвалидные коляски с ручным и электроприводом, от расположения стержней для опоры, соединяющие разные сегменты, до определения центра тяжести.

 

Данный стандарт предоставляет указания, применяемые для манекенов весом от 25 килограмм. Тем не менее, с его помощью невозможно определить распределение массы тела человека с ампутацией конечностей или при их повреждении.

 

Имеется еще один документ, касающийся тестирования колясок для инвалидов, с помощью кукол. Этот стандарт разработало общество реабилитации и вспомогательных технологий из Северной Америки RESNA, которое заинтересованы в инженерии и помощи инвалидам.

 

Разработанный стандарт отражает видение профессионалов организации об испытательных макетах и имеет классификации манекенов для тестов весом 25 кг и формулы, которые помогут установить манекены массой до 50 килограмм. Кроме того, там имеется таблица, в которой с помощью определенной формулы рассчитано положение центра тяжести в зависимости от массы тела до 300 кг.

 

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK