Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Стандарты CEN и CENELEC для защиты экологии

Создание безотходной экономики – одна из наиболее актуальных задач современной реальности. Особенно это касается пластмассовых отходов, наиболее заметно и невозвратно загрязняющих окружающую среду.

По итогам проведенных исследований эксперты приходят к неутешительным выводам, что необходимо срочно менять подходы к разработке, изготовлению и применению полимерных материалов, иначе в не таком уж далеком будущем в водоемах планеты место рыбы займет пластик.

Проблема загрязнения окружающей среды настолько серьезна, что решить ее можно только совместными усилиями граждан, властей и производителей, содействуя росту вторичной переработки такого мусора.

Немалая роль в этом процессе отводится международным организациям по стандартизации.

Так, принятая в европейских странах в середине января стратегическая цель перейти на уровне Евросоюза к экономике без отходов, привела к установлению требований сократить производство и использование одноразовых изделий из пластика (пакетов, расфасовочных емкостей, посуды и т.п.), а к 30-му году наладить их стопроцентную переработку.

Специалисты CEN и CENELEC (организации по общей и электротехнической стандартизации) в рамках соответствующих технических комитетов прорабатывают актуальные добровольные стандарты для оборудования и установок, которые собирают, сортируют, утилизируют или перерабатывают пластмассы б/у.

Не потерял своей актуальности и действующий в настоящий момент нормативно-технический документ ИСО-15270, а также, ряд других регламентов, принятых на основе консенсуса для сырьевых ресурсов.

Руководства, содержащиеся в подтвержденном НТД, описывают разработку стандартов для разных способов извлечения и вторичного восстановления пластмассовых отходов с учетом различных источников их возникновения. Стандарт охватывает промышленные коммерческие и потребительские источники термопластичных материалов и производимой из них продукции. Помимо этого, в нем содержатся рекомендуемые спецификации, методики испытаний, характеристики и оптимальные практики, а также, регламентируются качественные показатели всех этапов утилизационного процесса.

 

В чем выгода безотходной экономики для бизнеса

 

Все авторитетные международные организации, работающие в области стандартизации, уделяют вопросам устойчивого развития и охраны природы большое внимание.

По мнению экспертов, в случае с отходами термопластов и других полимерных материалов, их переработка не только позволяет обеспечить сохранение экологического благополучия окружающей среды, но и может принести значительную выгоду предпринимательскому сообществу.

Это и создание новых рабочих мест, и повышение инвестиционных возможностей, и совершенствование технологий.

Набирая обороты, оптимизированная переработка пластикового мусора будет стимулировать внедрение соответствующих инновационных решений практически в каждой сфере, превращая экологическую проблему в источник роста. Предприятия европейских стран готовы на своем примере доказать это другим регионам.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK