Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Система сертификации SBP

Sustainable Biomass Partnership – это программа, инициированная в 2013 году крупнейшими энергетическими компаниями Дании, Великобритании, Нидерландов и Бельгии, которые в заботе об окружающем мире приняли стратегическое решение о переходе на возобновляемые источники энергии, в частности биомассу в капсулах, так называемые пеллеты. Этот путь развития топливно-энергетической отрасли поддерживается государствами, активно принимающими законы по защите окружающей среды, бережному природопользованию, уменьшению вредных выбросов, сокращению парникового эффекта и уменьшения добычи угля. Совместное лоббирование интересов и взаимодействие в сфере экономической безопасности стран, в которых пеллеты активно используются для производства электроэнергии и отопления жилых помещений уже в 2015 году привело к появлению первых аккредитованных SBP сертификационных организаций. В пример можно привести датскую NEPCon и российскую «Лесную сертификацию».

С 2016 года все европейские энергетические компании в обязательном порядке требуют от своих поставщиков наличия сертификата SBP, гарантирующего, что вся использованное сырье (древесные опилки, стружка, щепа) получены с соблюдением ряда норм безопасности. К которым относятся легальность, количество выбросов углеродов в атмосферу, устойчивость лесопользования, надежность цепи поставок и многое другое.

Так как ситуация в отрасли в значительной степени зависит не только от колебаний в экономике, но и от климатических параметров, периодически отмечаются колебания спроса на биомассу для топливных гранул. В конце 2016 и в 2017 году в связи с заметным зимним похолоданием в Европе для российских компаний появилась возможность захватить более широкий плацдарм на территории ЕС. Затраты на получение сертификата SBP будут полностью оправданы в связи со значительно возрастающими прибылями.

Кроме того, чрезвычайно перспективными считается дальневосточное экспортное направление. Япония, где в последние годы сильно анти-атомное лобби и Китай, стремительно меняющий экологическую политику в связи с множественной угрозой разрушения среды обитания в крупных городах. Здесь также потребуется большое количество высококачественной биомассы.

Следует отметить, что SBP полностью признает легитимность таких лесных сертификатов, как FSC и PEFC, и не противоречит, а дополняет их требования. Это значит, что поставщики сырья и производители топливных гранул, использующие древесину с участков или предприятий, чья продукция украшена данными логотипами, без труда попадут на перспективный, быстро развивающийся рынок низкоуглеродных энергий.

В случае если подобных сертификатов не имеется, предприятие в качестве подготовительного этапа должно пройти оценку сырья для снижения рисков нарушения законности и появления несертифицированных материалов. Которые в свою очередь подразделяется на три типа:

• первичное сырье, то есть просто выделенные участки леса;

• вторичное – опилки, щепа, доски и тому подобное;

• материалы третьего порядка, представляющие собой уже готовые пеллеты.

Однако главным показателем является уровень углеродного баланса, подсчитываемый после окончательного сведения данных в единую систему.

Программа для получения сертификата SBP включает в себя несколько традиционных этапов, в частности, предварительный и основной аудит. По срокам можно отметить, что в разделе производства биомассы, время, требующееся для получения сертификата, составит от 3 до 6 месяцев, а для трейдеров – всего 1-3 мес.

Одним из принципов работы SBP является полная открытость, так что все документы, формы и инструкции, необходимые для прохождения сертификации, имеются на сайте аккредитованных представительств SBP.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK