Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Методология анализа рисков ISO 9001

Анализ рисков – важный шаг для определения потенциальных проблем, которые могут возникнуть в вашей организации, и принятие решений о том, как справляться с этими рисками. Хотя оценка и анализ рисков в настоящее время не требуются стандартом ISO 9001, сейчас они используется многими компаниями, особенно в процессе разработки продукта.

 

Одним из широко используемых методов идентификации рисков является реагирование и анализ неисправностей (FMEA), который выполняется во время разработки продукта или бизнес-процесса. Идея этой оценки состоит в том, чтобы выявить все потенциальные проблемы, которые могут возникнуть в продукте или бизнес-процессе, определить общую критичность риска и решить, что с этим делать. Несмотря на достаточно простую формулировку этой потребности, ее игнорирование может вызвать проблемы.

Как провести анализ рисков по FMEA?

Есть четыре шага.

1)      Определение своих рисков. Это часто делается в ходе мозгового штурма со знающими людьми из разных областей компании. На этом этапе вы перечисляете все возможные проблемы, которые могут возникнуть в продукте или от использования процесса.

2)      Определение степени критичности каждого риска. Это делается путем оценки риска против набора факторов и ранжирования его в порядке шкалы (1-10) и др. В числе факторов часто называют вероятность возникновения, серьезность возникновения и вероятность обнаружения возникновения.

3)      Оценка рисков. Риски ранжируются по приемлемости и неприемлемости. Для сравнения результатов удобнее использовать таблицы с данными.

4)      Определение своих действий. Наконец, как только руководство компании поймет и оценить риски лучше, оно сможет определить, что необходимо делать дальше. Это может быть что угодно: от принятия мер по сокращению до полного устранения рисков.

Эксперты напоминают, что далеко не каждый анализ риска должен приводить к действиям по снижению риска. Эта методика проста в использовании, дает ясные результаты, и, таким образом, обеспечивает основу для поиска ресурсов для снижения риска, которые легко поддерживаются.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK