Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Менеджмент в чрезвычайных ситуациях. Стандарты системы оповещения

Актуальность такой подготовки сейчас особенно велика из-за происходящих в мире политических разногласий, которые вовлекают конфликтующие стороны в активное противостояние и отражаются на общественной безопасности.

Содействовать оперативной работе специальных служб, которые несут ответственность за оповещение населения при возникновении ЧС, помогают два разработанных международной организацией по стандартизации стандарта.

 

·       ИСО-22322/2015 дает указания к действиям, обеспечивающим информирование общества в критических ситуациях. Кроме того, нормативный документ рассматривает главные правила, которыми должны руководствоваться люди на всем протяжении кризисной ситуации, учитывая периоды до, во время и после нее.

Для наиболее оперативной работы в разгаре чрезвычайного происшествия, организации должны за минимальный промежуток времени донести до всего населения определенную информацию, объясняющую, как должны действовать люди, чтобы спасти себя.  

Сложность состоит в том, что на передачу сообщений, которые необходимо донести до огромного количества людей, мало времени. Каждому индивидууму требуется видеть, слышать или чувствовать угрозу, чтобы знать, что происходит и понимать, как нужно поступать. Именно на это ориентирована работа организаций – привлечь внимание всех жителей, не зависимо от окружающей обстановки, поэтому в стандарте говорится о том, какими каналами аварийной сигнализации необходимо пользоваться.

 

·       ИСО-22324/2015 включает рекомендации использования цветовых кодов для определения видов кризиса и механизмы их действия. Таким образом, люди будут оповещены об опасности и смогут предпринять соответствующие меры.

Новый стандарт поможет лучше понимать оповещения о различных угрозах, станет меньше путаницы, а также, ответные действия в условиях кризисного положения будут надлежаще стимулированы.

В обновленной методике описаны кодовые цвета и то, как они работают:

красный и его оттенки – высшая степень угрозы, необходимо принимать сиюминутные действия;

желтый – необходимо проявить осторожность и подготовится к принятию мер для спасения жизни себя и окружающих людей;

зеленый – не нужно принимать никаких мер по устранению нависшей угрозы.

Также, для передачи другой не менее важной дополнительной информации рекомендуется использование голубого, черного, фиолетового и серого цветов.

Рассмотренные стандарты, разработанные техническими комитетами ИСО, предлагают методы по защите жизни и обеспечения жизнестойкости, которые в любой чрезвычайной ситуации могут адаптироваться и работать совместно с другими стандартами для устойчивости организационных систем, непрерывности бизнеса и т.д.

Отметим, что вне зависимости от политической, экономической или климатической ситуации в мире, системы оповещения при выполнении действий, предложенных организацией, помогут людям спастись, проинформировав их заранее. И в этом большая ценность данных стандартов.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK