Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Капитальные vs. операционные расходы

Капитальные расходы относятся к затратам, которые принесут пользу компании в будущем. Примеры CAPEX могут включать покупку нового оборудования, офисов, зданий и др.: эти покупки принесут непосредственную выгоду компании в будущем. К капитальным расходам также относятся различные улучшения или дополнения к уже существующим активам.

 

Бюджет CAPEX может наглядно показать, сколько бизнес инвестирует в свое будущее. Аналитики часто используют данные о капитальных расходах компании, чтобы определить потенциал роста бизнеса. При этом величина CAPEX может варьироваться от года к году, поэтому аналитики часто смотрят на средний индекс CAPEX в течение двух-трех лет.

Операционные расходы, или OPEX, относятся к затратам, которые компания несет в своей повседневной деятельности. В отличие от капитальных вложений, эксплуатационные расходы не приносят пользы компании в будущем, поскольку они являются расходами, необходимыми для поддержания ежедневной деятельности компании. OPEX часто подразумевают арендную плату, обеспечение заработной платы для сотрудников предприятия и коммунальные услуги. Ремонт и техническое обслуживание также являются операционными расходами, если они не предназначены для повышения эффективности или срока службы актива.

Операционные расходы важны тем, что они помогают создать детальное представление о стоимости ведения бизнеса для его владельца. Эти затраты не имеют никакой будущей выгоды для компании, они существуют, чтобы поддерживать бизнес в рабочем состоянии. Компания с высоким OPEX может потерять деньги, если количество расходов превысит количество ее прибыли.

Капитальные и операционные расходы по-разному отображаются в бухгалтерском учете. Капитальные расходы обозначаются как актив в отчете о прибылях и убытках, а оперативные расходы – как затраты. Тем не менее, оба они обрабатываются одинаково при налогообложении.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK