Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Какие документы подтверждают качество продукции на территории РФ?

На территории России могут применяться для подтверждения качества продукции несколько форм, которые в совокупности образуют систему декларирования и сертификации. Разберем вкратце каждый из таких документов.

 

Сертификат ГОСТ

До настоящего момента остается самым востребованным и распространённым документом, подтверждает соответствие товара государственным (национальным) стандартам. Сертификат может быть выдан как в обязательном, так и в добровольном порядке (внешне отличается по цвету бланка: желтый и синий соответственно). Может быть выдан оборудование, продукцию, услуги. Срок действия документа от 1 до 3 лет.

Сертификат соответствия ТР

В отношении некоторых изделий действуют не ГОСТ, а технические регламенты, которые также являются государственными стандартами. Есть также технические регламенты Таможенного союза, это нормативы, которые действуют в границах стран-союзников. Сертификат выдается на продукцию и оборудование, действует до 5 лет

Декларация

Этот документ считается альтернативой сертификата для подтверждения качества товара. Ключевым отличием является то, что декларацию может оформить только компания, зарегистрированная на территории РФ. Срок действия такого документа обычно 5 лет.

Сертификат в системе Министерства связи

Выдается на продукцию строго определенных категорий и подтверждает соответствие таких товаров нормам безопасности. Минсвязь разработало специализированные стандарты, требованиям которых должны отвечать телефоны, соединительные кабели, различная сопутствующая аппаратура связи, программные продукты и иные аналогичные товары. Без наличия такого сертификата невозможен ввоз и реализация перечисленной продукции на территории РФ.

Таможенный сертификат

Подтверждает качество, соответствие требованиям стандартов, разработанных ТС, и дает право реализации продукции не только на территории РФ, но и всего таможенного союза. Если компания имеет такой документ, оформление национального сертификата не требуется.

Гигиенический сертификат.

Многие ошибочно используют этот термин до сих пор, однако данная форма сертификата упразднена еще в 2010г. Вместо него действует свидетельство о государственной регистрации продукции, и данный документ имеет юридическую силу на территории всего ТС.

Разобраться какой именно документ требуется вашей компании для подтверждения качества и безопасности продукции, поможет квалифицированный специалист в области сертификации, декларирования и лицензирования. Вы можете обратиться в организацию ООО «СМК СТАНДАРТ», которая существует на этом рынке уже длительное время. Кроме подробной и грамотной консультации, специалисты могут предложить вам полное сопровождение процедуры оформления любого сертификата.

 

SMK Standart, Демьян Михайлович

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK