Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

В Госдуме в первом чтении принят законопроект для МСП в сфере добровольной сертификации

7 ноября в Госдуме прошел первое чтение законопроект, упрощающий требования и снижающий затраты предприятий малого и среднего бизнеса при прохождении ими систем добровольной сертификации (СДС). Законопроект распространяется также на устранение барьеров при участии в процедуре закупок.

Согласно документу, правительство РФ получает полномочия для организации доступа МСП к заказу компаний с государственным участием. Также Кабмин может получить полномочия для пресечения злоупотребления в СДС.

 

По словам Алексея Абрамова, главы Росстандарта, регистрация в СДС дает право на официальный статус на рынке. Она поддержит добросовестные предприятия МСП, продвигающие действительно уникальные практики и внедряющие передовые решения на рынке. Законопроект для малого бизнеса упростит доступ к заказу больших компаний, а для среднего и крупного бизнеса сделает возможной диверсификацию поставщиков.

Согласно данным опроса, проведенного Корпорацией МСП среди представителей малых и средних предприятий, основные риски для бизнеса при участии в закупках возникают в связи с затратами на получение сертификата соответствия без гарантии заключения договора и получения достаточного для окупаемости объема заказа сертифицируемой продукции. Предприниматели обозначали риски, связанные с возможностью неполучения сертификата соответствия для заказчика до окончания закупок, и отсутствие механизмов компенсации затрат на прохождение добровольной сертификации.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK