Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Сыры и сжиженные углеводороды на Коллегии ЕЭК

В последний зимний день на совещании Совета ЕЭК рассматривался ряд задач по техническому регулированию в Евразийском союзе. По итогам обсуждения участниками мероприятия принято решение классифицировать сыры рассольные согласно общепринятой товарной номенклатуре ВЭД государств-членов ЕАЭС с учетом использования в производственно-технологической цепочке изготовления процесса созревания. В частности, молодые (свежеприготовленные) сыры, которые изготавливаются без применения технологии созревания и имеют физические и химико-органолептические свойства, характерные именно для конкретного названия данной продукции, в соответствии с принятой интерпретацией должны классифицироваться, как невыдержанные или недозревшие сыры.

Для продукта, технологический и производственный процесс изготовления которого предусматривает время на созревание, а показатели по органолептике и физико-химическим характеристикам соответствуют параметрам, свойственным конкретным видам (наименованиям) зрелых сыров, согласно правилам интерпретации используется классификация «прочие». Принятое решение позволит обеспечить согласованный подход стран-участниц при установлении товарной номенклатуры этих изделий в их внешнеэкономической деятельности.

Помимо этого, на Совете утверждены положения по корректировке и разработке стандартов наднационального уровня, содержащие принципы и методики метрологических испытаний, которые, в том числе, регламентируют, как отбирать необходимые для исследований образцы и оценивать их на соответствие техническому регламенту, прописывающему требования к сжиженным углеводородам, используемым в качестве топлива.

До 21-ого года предполагается разработать 4 наднациональных ГОСТа для замены действующих уже более 40 лет стандартов. Также предусмотрено включить в общегосударственные нормативы регламентацию для СГУ по физическим, химическим и эксплуатационным характеристикам. В частности, речь идёт о гармонизации с современными практиками методик определения количественного содержания меркаптанов, щелочных, углеводородных и водных (в свободном виде) компонентов.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK