Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для ограничения засорения космического пространства

Новый национальный стандарт разработан для замены аналогичного документа от 2008 г. Пересмотр ГОСТ был осуществлен в целях гармонизации его положений с положениями международных нормативных документов, которые вобрали в себя лучшие практики передовых стран по снижению засорения космического пространства. Так, например, ГОСТ Р 52295-2018 учитывает требования международного стандарта ISO 24113 «Космические системы. Требования по снижению космического мусора». В разработке этого нормативного документа участвовали и российские специалисты.

 

Требования нового национального ГОСТ распространяются на космические средства научного, социально-экономического, коммерческого и специального (оборонного) назначения. Стандарт регламентирует применение требований на всех этапах жизненного цикла космических средств, начиная от разработки технического задания до утилизации.

Стандарт разработан ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» («ЦНИИмаш») госкорпорации «Роскосмос». Документ служит механизмом для регуляции требований Руководящих принципов Комитета ООН по космосу и Руководящих принципов Межагентского координационного комитета по космическому мусору (МККМ).

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK