Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Республика Беларусь снизила ставку НДС для продукции из стран ЕАЭС

Требование распространяется на сельскохозяйственную сферу: продукты растениеводства (кроме цветоводства и декоративных растений), дикорастущие ягоды, орехи, грибы и другую дикорастущую продукцию, а также продукты пчеловодства, животноводства (за исключением пушнины) и рыбоводства.

 

Напомним, что ранее в отношении производимой на территории Республики Беларусь продукции, производимой в отрасли сельского хозяйства, применялась ставка НДС в размере 10%. В то же время при ввозе аналогичных товаров из государств-членов ЕАЭС применялась ставка НДС в размере 20%. Эти условия не соответствовали Договору о ЕАЭС, согласно которому ставки косвенных налогов при импорте товаров в страны Таможенного Союза не должны превышать ставки налогов, которыми облагаются аналогичные товары при их реализации в стране ЕАЭС.

В мае 2018 г. Коллегия ЕЭК уведомила правительство Республики Беларусь о необходимости соблюдать право Таможенного Союза и выдвинула требования устранить данный барьер на внутреннем рынке. После проведения необходимых работ с начала 2019 г. в Налоговом кодексе Республики Беларусь вступили в силу соответствующие изменения, устанавливающие равные условия налогообложения.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK