Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

Об участии Росстандарта в 63-ей Российской антарктической экспедиции

В конце октября месяца от Санкт-Петербургского морского порта стартовала 63-я российская экспедиция, которая отправилась исследовать антарктические просторы. Эта знаковая новость имеет прямое отношение к тематике нашего сайта, потому что Госстандарт Российской Федерации и направление стандартизации впервые представлено в научно-экспедиционной группе, занимающейся исследованием Антарктики.

Следует напомнить, что в целях гарантированно обеспечить приоритет российского присутствия, возможность изучения полярных областей и их развития, в текущем году был сформирован новый профильный технический комитет ТК-187 по стандартизации, призванный исследовать Арктику и Антарктику для обеспечения разработки нормативных требований к изделиям, которые используются в заполярье, а также актуализации соответствующих стандартов. Он и представляет ведомство в данном мероприятии.

В сферу деятельности нового ТК, кроме проведения исследований, входят функции разработать и принять ряд стандартов (ГОСТов) национального уровня, регламентирующих нормативы, которые будут предъявляться к транспортным средствам, авиатехнике и людям, участвующим в изучении, исследовании полярных регионов.

Кроме этого, тех.комитет должен регламентировать применение глобальных систем навигации, позиционирования, геоинформации, мониторинга и управления окружающей средой, выбросы парниковых газов. А также разработать ГОСТы экологической оценки площадок, эффективности и жизненного цикла, интегрировать аспекты существующей экологии в проекты и технологические решения при выпуске адаптированной продукции.

Важным вопросом, находящимся в орбите комитета, является принятие стандартов и руководящих инструкций, которые будут регулировать системы менеджмента в полярных регионах.

Планируется, что экспедиции окажется в Антарктиде за 15 дней до конца текущего года, а домой вернётся в начале апреля следующего. Немаловажная задача, стоящая перед участниками – водрузить на 1-ой из антарктических станций флаг с логотипом Росстандарта, переданный руководителем ведомства.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK