Мы с радостью вам перезвоним

Пожалуйста, заполните все поля и ждите звонка.
Мы перезвоним в течение рабочего дня. Без спама.

ЕАЭК уточнила нормы содержания ТИЖК в продуктах питания

Евразийская экономическая комиссия (ЕАЭК) отчиталась о поступлении запросов, касающихся новых требований ТР ТС 024/2011 к качеству масложировой продукции, выпускаемой пищевыми предприятиями.

Техрегламент ТС с начала 2018 года доработан новыми требованиями в отношении продукции, выпускаемой предприятиями масложировой отрасли: теперь количество трансизомеров жирных кислот (или ТИЖК) определяется по содержанию в пищевой продукции в минимальном соотношении – не более 2%. Речь идет о маргарине разных видов, растительно-жировых и растительно-топленых смесях, заменителях молочного жира и др.

Напомним, что ранее допускалось содержание трансизомеров в обозначенной пищевой продукции до 20%. Требования Всемирной организации здравоохранения к снижению ТИЖК в продуктах питания до одного процента от суточной калорийности рациона питания привели к ряду ограничительных мер со стороны Комиссии ЕАЭК и производителей. Последним предложили воспользоваться семилетним переходным периодом для постепенной перестройки на производстве для удовлетворения пищевых норм потребителей.

Добавить комментарий

Введите имя

Введите текст комментария

Подтвердите, что вы не робот

Все поля обязательны для заполнения

Виды деятельности

Хотите пройти сертификацию?

Позвоните нам по номеру +7 (812) 409-42-02 или заполните «Онлайн заявку» на сайте, и наш специалист свяжется с Вами.

«SMK STANDART» быстро и профессионально проведет аудит, разработает индивидуальную техническую документацию, внедрит систему менеджмента качества и обучит персонал

Онлайн заявка
OK